Artículo sin valoraciones

Vol. 8 - Num. 31

Revisiones

Intoxicaciones por neurolépticos

MF Ramón Rosa, S Ballesteros Jerónimo, R Martínez Arrieta


Cómo citar este artículo: Ramón Rosa MF, Ballesteros Jerónimo S, Martínez Arrieta R. Intoxicaciones por neurolépticos. Rev Pediatr Aten Primaria. 2006;8:439-52.

Publicado en Internet: 30-09-2006 - Número de visitas: 7441

Resumen

Cada vez es más frecuente el uso de neurolépticos en la infancia y adolescencia, y las intoxicaciones por estos fármacos no son despreciables. Unas veces son debidas al aumento de las dosis de forma accidental o a ingestiones accidentales en los niños más pequeños que toman la medicación de sus familiares. Asimismo, entre los niños más mayores y adolescentes se describen casos de intentos suicidas o de llamar la atención. Se ha hecho una revisión de las intoxicaciones por neurolépticos en la infancia y en la adolescencia, incluyendo las exposiciones tóxicas registradas en el Servicio de Información Toxicológica (SIT). También se describen los diferentes principios activos antipsicóticos, mecanismos de acción, toxicocinética, manifestaciones clínicas de la intoxicación aguda y medidas terapéuticas.

Palabras clave

Antipsicóticos Instituto Nacional de Toxicología Intoxicaciones pediátricas Neurolépticos

El contenido íntegro del artículo no está disponible en formato web, pero puede descargarlo en formato Acrobat Reader (PDF).

Comentarios

Este artículo aún no tiene comentarios.